XIII JORNADAS NACIONALES XXXI ANIVERSARIO – SOCHUMB 2017.

XIII JORNADAS NACIONALES  XXXI ANIVERSARIO – SOCHUMB 2017.

Celebramos nuestros 31 años de existencia  con las XIII  Jornadas Nacionales SOCHUMB.
Hotel Enjoy .12,13 y 14 de Octubre.
Tendremos la visita de 2 grandes exponentes de la Ecografía mundial en sus respectivas disciplinas.
Dr Alberto Galindo ( España ) – Ecocardiografista fetal.
Dr Manoel Gonçalves ( Brasil) – Experto y Pionero en el Diagnóstico por US de la Endometriosis Profunda.

Fecha:
12-14 DE OCTUBRE

Lugar:
HOTEL ENJOY PTO. VARAS
Formulario de reserva Hotel Enjoy

Invitados Internacionales: 

  • Dr. Alberto Galindo (España)
  • Dr. Manoel Goncalves (Brasil)

Invitados nacionales:
Drs. F. Amor, C. Cabrera, J. Gutiérrez, R. Guzmán, A. Iturra, M. León, J. Martínez, I. Montaño, M. Parra, A. Patillo, J. Preisler, A. Scarella, F. Viñals, M. Yamamoto.

Cursos Pre-Jornada:
Ecocardiografía fetal-Endometriosis.

Módulos:
Preeclampsia-Neurosonografia-Piso Pélvico-Masa Anexial

Talleres Hands ON (práctica tutoreada):

  • Doppler Materno-Fetal
  • Ecocardiografía
  • Masa Anexial
  • Endometriosis

Valores:
Medicos No Socios: $ 120.000 (no socios)
Socios y Becados: $ 70.000
—————————–
Taller: $ 60.000 (No socios)
Taller: $ 35.000 (Socios y Becados)

Contacto Hotel Enjoy:

Email: giannina.botta@enjoy.cl
Tel.: 957098541

Formulario de reserva Hotel Enjoy

Datos para realizar la transferencia:
Enviar la copia de la transferencia a:
contactosochumb@gmail.com
SOCIEDAD CHILENA DE ULTRASONOGRAFIA EN MEDICINA Y BIOLOGIA
RUT. 72370700-5
C.C. 207765487
BCO. ITAU Formulario de Inscripción

JORNADAS SOCHUMB PUERTO VARAS PROGRAMA

JUEVES 12 DE OCTUBRE

08:00-08:45 INSCRIPCIONES

08:45-09:00 BIENVENIDA (Dr. A. Iturra.)

 

CURSO PREJORNADA ECOCARDIOGRAFIA FETAL

09:00-09:30 Normas de la ISUOG para exploración del corazón fetal en el 2° trimestre. (Dr. I. Montaño)

09:30-10:00 El corazón me parece grande: ¿Qué puede ser? (Dr. A. Galindo)

10:00-10:30 Las cavidades del corazón no tienen el mismo tamaño, las derechas son más grandes: ¿Alternativas? (Dr. A. Galindo)

10:30-11:00 Las cavidades del corazón no tienen el mismo tamaño, las izquierdas son más grandes: ¿Posibilidades diagnósticas? (Dr. A. Galindo)

11:00-11:30 Café

11:30-12:00 No veo dos válvulas AV: ¿Qué puede ser? (Dr. A. Galindo)

12:00-12:30 Veo dos grandes vasos saliendo del corazón, pero no me parece que se crucen. ¿Diagnóstico diferencial? (Dr. A. Galindo)

12:30-13:00 El corte de 3VT es anormal. ¿Alternativas?(Dr. A. Galindo)

13:00-14:30 Receso

 

CURSO PREJORNADA ENDOMETRIOSIS PROFUNDA

14:30-15:00 Diagnóstico de imágenes en endometriosis profunda. Casos clínicos. (Dr. A. Scarella)

15:00-15:30 Avances en el diagnóstico ultrasonográfico en EP. (Dr. M. León)

15:30-16:00 Diagnóstico por ultrasonido de Endometriosis profunda. (Dr. M. Goncalves)

16:00-16:30  Rol de Resonancia magnética en la endometriosis. (Dr. M. Goncalves)

16:30-17:00 Ultrasonido y Resonancia magnética. EP en piso pélvico y sitios atípicos. (Dr. M. Goncalves)

17:00-17:30 Café

 

TALLER HANDS ON ENDOMETRIOSIS PROFUNDA

17:30-17:45 Visualización compartimiento anterior

17:45-18:15 Práctica

18:15-18:30 Visualización región retrocervical y vaginal

18:30-19:00 Práctica

19:00-19:15 Visualización compartimiento posterior-Rectosigmoides

19:15-19:45 Práctica

19:45-20:00 Clase: Resumen del Curso: “Take home message”


VIERNES 13 DE OCTUBRE

MODULO PREECLAMPSIA

08:30-09:00 Revisión crítica de los criterios diagnósticos de preeclampsia. (Dr. A. Galindo)

09:00-09:30 Aplicación clínica de marcadores angiogénicos en segundo trimestre. (Dr. A. Galindo)

09:30-10:00 Visión actual del uso de  Aspirina y Doppler de primer trimestre. (Dr. M. Parra)

10:00-10:15 Mesa redonda (Dr. A. Galindo – Dr. M. Parra)

10:15-10:45 Café

 

MODULO DE PISO PELVICO

10:45-11:15 Ecografía en piso pélvico. (Dr. J. Martínez)

11:15-11:45 Efectos y consecuencias del parto en las disfunciones de piso pélvico. (Dr. R. Guzmán)

11:45-12:15 Evaluación ultrasonográfica de Mallas. (Dr. A. Patillo)

12:15-12:45 Mesa redonda

Receso

 

MODULO NEUROSONOGRAFIA

14:00-14:30 Normas de la ISUOG para exploración del cerebro  fetal en el 2° trimestre. (Dr. J. Gutiérrez)

14:30-15:00 (Dr. E. Corral)

15:00-15:30 (Dr. E. Corral)

15:30-15:45 Mesa redonda. (Dr. J. Gutiérrez Dr. E. Corral)

15:45-16:15 Café

 

MODULO MASA ANEXIAL

16:15-16:45 Pattern Recognition. (Dr. A. Iturra)

16:45-17:15 IOTA (Dra. J. Preisler)

17:15-17:45 GIRADS (Dr. F. Amor)

17:45-18:00 Mesa redonda (Dr. A. Iturra -Dra. J. Preisler – Dr. F. Amor)

 

TALLER EYES ON MASA ANEXIAL

18:00-18:15 Setting del equipo

18:15-18:45 IOTA-Metodología de diagnóstico

18:45-19:15 Patología funcional y estructural benigna -Videos interactivos

19:15-19:45 Patología borderline y maligna-Videos interactivos

19:45-20:15 GIRADS- Metodología de diagnóstico- Videos interactivos


SABADO 14 DE OCTUBRE

INTERVENCIONISMO FETAL

8:30- 09:00 Tema Magistral: Intervencionismo Cardiaca Fetal. Dr. Galindo

9:00- 09:30 Tema Magistral: Cirugía Mielomenigicele Abierta v/s Laparoscopia Dr. Masami Yamamoto

HANDS ON DOPPLER EN OBTETRICIA

09:30-09:45 Técnica de medición de Ductus venoso

09:45-10:15 Práctica

10:15-10:30 Técnica de medición Arteria Cerebral Media

10:30-11:00 Práctica

11:00-11:15 Técnica de medición de Arterias uterinas

11:15-11:45 Práctica

11:45-12:00 Clase: Resumen de aplicaciones de DV, ACM y Uterinas, “Take home message”

12:00-12:30 Café

 

TALLER HANDS ON ECOCARDIOGRAFÍA FETAL

12:30-12:45 Técnica de obtención de los 5 cortes de Yagel

12:45-13:15 Práctica

13:15-13:30 Arco aórtico normal y patológico

13:30-14:00 Práctica

14:00-14:15 CIV, CIA y CANAL AV. Como diferenciar y mejorar el diagnóstico.

14:15-14:45 Práctica

14:45-15:00 Clase: Resumen del Curso: “Take home message”

CLAUSURA